位置:主页 > 社区 >
乌兰浩特市社区工作者薪资待遇何时提高
发布日期:2022-05-21 15:07   来源:未知   阅读:

  尊敬的各位领导,您好,现乌兰浩特社区工作者现在使用的是三岗十二级薪酬体系,工资低。现在除了乌兰浩特市,兴安盟各个旗县社区工作者是三岗十八级薪资待遇,加上每个月的各项补助拿到手工资是3400元起:扎赉特旗也是三岗十八级薪资待遇,加上每个月的各项补助拿到手工资每月3400起;但是咱们乌兰浩特市市里社区工作者还是三岗十二级薪资待遇,每月都没有补助,虽然工资是2300,但是平均每月工资1800左右(2300这还不包含每年统筹交的五险,每年我们还要自己补交5000多的五险)平均下来每个月工资1800元,每月有打不完的电话都是自费,没有话费补助,其他旗县都有话费补助。我们乌兰浩特市社区工作者们一致要求申请三岗十八级,提高待遇补贴,我们什么时候能调整,之前有人咨询过相关问题,给出的回答是三岗十八级薪酬体系激励效果不明显,这个回复匪夷所思,哪有高工资激励不明显,低工资激励明显的道理,我们一是无编制,二是工资低,1800多元,平时生活得不到保障,导致社区工作者流动性大,不稳定。请各位领导看见我们的合理诉求,保障乌兰浩特市社区工作者这一队伍的稳定和发展空间。

  网友您好:据了解,乌兰浩特市根据社区规模、管理幅度、居民构成等要素,并结合财政实际情况,制定《乌兰浩特市社区工作者薪酬体系管理办法(试行)》,于2020年1月开始试行三岗十二级薪酬体系。该薪酬体系符合兴安盟委组织部等部门联合印发的《关于全面推行社区工作者职业体系建设工作的通知》中“各地一般推行三岗十八级,也可结合实际适当减少等级”要求。同时,乌市在三岗十二级薪酬基础上,设置了薪酬标准提升机制,2300元仅为最低级别工资,社区工作者可以通过积累工作年限、选任相应岗位、考取资格证书及提升个人学历等方式增加薪酬,后续,乌兰浩特市将会根据财政实际以及现实需要,适当调整薪酬体系。另,乌兰浩特市拟定今年开展社区工作者补录、招聘工作,充实社区工作者队伍,缓解社区工作压力,同时通过慰问困难社区工作者、表彰优秀社区工作者、协调解决社区工作者子女假期“看护难”等举措,为社区工作者解决工作和生活中的困难,提供相应的服务保障。详细情况相关工作人员已与您当面进行沟通。如果您还有其他相关问题进行咨询,可直接与责任单位进行联系。(责任单位:乌兰浩特市民政局,联系人:宋奇,联系电线)欢迎您继续关注并监督我们的工作。

  举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用如何套用别人ppt模板(如何选择和套用PPT模板)汽车座椅等1604批产品质量监督抽查情况查询名单!市场

感谢阅读,欢迎再来!